RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Резолюция ПА НАТО: в Раде увидели предпосылки для вступления Украины в Альянс

На пленарном заседании Парламентской Ассамблеи НАТО в Бухаресте была принята резолюция "Укрепление стабильности и безопасности в Черноморском регионе", которая открывает двери для обретения Украиной членства в Альянсе.

Об этом на своей странице в Facebook написала председатель постоянной делегации в ПА НАТО, депутат Верховной Рады Ирина Фриз.

"На пленарном заседании ПА НАТО в Бухаресте была принята резолюция "Укрепление стабильности и безопасности в Черноморском регионе" с учетом поправки украинской делегации, предусматривает продолжение стратегического обсуждения с Украиной и Грузией вопросы черноморской безопасности, а также дальнейшего усиления сотрудничества в рамках деятельности НАТО, направленная на укрепление безопасности в регионе и реализации политического решения относительно следующих шагов по имплементации решения Бухарестского саммита 2008 года", - отметила депутат.

"Тогда вопрос предоставления Украине и Грузии Плана действий относительно членства был отложен, но подтверждено, что в долгосрочной перспективе страны смогут стать членами Альянса. Резолюция ПА НАТО де-юре создает основания для того, чтобы мы приступили к избранию алгоритма относительно подготовки вступления в НАТО", - добавила она.

Как сообщал "Апостроф", Ирина Фриз заявляла, что весенняя сессия ПА НАТО весной пройдет в Киеве.