RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Донбасс стал темой телефонного разговора Тиллерсона с Лавровым: первые подробности

Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон 9 октября провели телефонные переговоры, во время которых обсудили пути решения конфликта на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РФ.

"Российский министр отметил, что продвигаемый киевскими властями законопроект о "реинтеграции Донбасса" явно противоречит Минским соглашениям и подрывает мирное урегулирование", - сказано в сообщении.

Во время разговора внимание было уделено также итогам встречи помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя США в Украине Курта Волкера, которая состоялась 7 октября в Белграде. Стороны указали на важность подобных переговоров "в интересах выработки реалистичных подходов к выполнению согласованного в Минске "Комплекса мер".

Во время телефонной беседы стороны также обсудили ситуацию в Сирии, северокорейский кризис, а также изъятие недвижимости российских дипломатов в США.

Отмечается, что инициатором разговора стал Лавров.

Все подробности переговоров других российских и американских дипломатов, – Суркова и Волкера по Донбассу, читайте в материале "Апострофа": Два варианта для Донбасса: что Волкер и Сурков обсуждали на секретных переговорах.