RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Войска РФ на Донбассе останутся: на Западе озвучили прогноз по результатам переговоров Волкера с Сурковым

Британский политолог, специалист по Украине Эндрю Вилсон увидел признаки изменений после встречи спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова по ситуации на Донбассе.

Об этом политолог сообщил в интервью "Апострофу".

"Можно искать выход из ситуации, хороший или плохой. Или заморозить конфликт, так как на данный момент он не заморожен. Мы не знаем, но динамика точно есть. Мы не знаем, о чем говорили Волкер и Сурков. Есть признаки изменений, давайте назовем это так. А также признаки того, что Россия частично осознает, какой ужасный беспорядок она создала. Она ищет если не выход, то способы снизить стоимость этого беспорядка - финансовую и репутационную", - говорит Вилсон.

Он допустил, что Волкер и Сурков обсуждали урегулирование ситуации на Донбассе без полного вывода войск.

"Полный вывод войск (РФ с Донбасса, - "Апостроф") будет означать лишь одно - "республики" развалятся. Я не вижу другого логического сценария. Однако я не думаю, что сейчас Россия этого хочет, потому что это станет грандиозной потерей веры. Может произойти демилитаризация и без полного вывода войск - это, пожалуй, то, о чем договариваются Сурков и Волкер. Что-то вроде сокращения военной поддержки [так называемых ДНР и ЛНР] выглядит возможным. Но Путин точно не хочет исчезновения этих "республик" - это будет колоссальное поражение", - подчеркнул британский эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Путин ищет выход, война против Украины на новой стадии - западный эксперт".