RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Под угрозой отставки: СМИ узнали, зачем глава МИД Польши делает острые заявления в адрес Украины

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский, который отметился в последнее время неоднократными резкими заявлениями в адрес Украины, находится под угрозой отставки.

Об этом рассказала "Украинская правда".

Журналисты издания отметили, что еще 17 октября Ващиковский писал в статье для польского издания Rzeczpospolita о том, что он пытается достичь союза и партнерства с Украиной.

Тем не менее, после того как 24 октября премьер-министр Польши Бета Шидло заявила о подготовке изменений в составе польского правительства, Ващиковский начал использовать агрессивную риторику. Он заявил о том, что в Польшу не будут пускать людей, поддерживающих "СС-Галичина" и будут сносить нелегальные украинские памятники, а также демонстративно отказался от визита в украинский музей.

Таким образом, отмечают журналисты, Ващиковский пытается поднять свою узнаваемость среди населения Польши, чтобы продолжить политическую карьеру после отставки.

В то же время, пишет издание, вероятно, следующий глава МИД Польши продолжит поддерживать напряжение в отношениях с Украиной, поскольку таких позиций придерживается правящая партия "Право и Справедливость".

Напомним, сегодня "Апостроф" писал о том, что Ващиковский отказался зайти в Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого".