RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Не бесплатно: BuzzFeed узнало, почему Трамп может согласиться на предоставление Украине оружия

Высокопоставленные советники президента США Дональда Трампа близки к том, чтобы убедить американского лидера начать многомиллионные поставки летального оружия Украине.

Об этом пишет издание BuzzFeed со ссылкой на собственные источники.

Американские чиновники рассказали изданию, что они верят в то, что им удастся убедить Трампа одобрить поставки оружия Украине на сумму 40-50 млн долл, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin. Данное предложение представят президенту США в ближайшие недели.

Как говорят чиновники, ключевым аргументом для убеждения Трампа является утверждение, что Украина сама заплатит как минимум за часть американского вооружения. Кроме этого, предоставление оружия Украине представляют президенту США как шаг к миру в конфликте на Донбассе.

"Для Трампа это может быть двусторонней сделкой. Украина тратит на оборону около 7% своего ВВП, так что разумно ожидать от Украины платы за это (оружие, - ред.)", - сказал изданию высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США.

Люди, которые знакомы с ходом переговоров, говорят, что и президент Украины Петр Порошенко своими словами разжег интерес Трампа к сделке по предоставлению оружия.

"Порошенко стал жертвой собственной риторики. Он несколько раз говорил Трампу, насколько сильна Украина как партнер, с растущей экономикой и расходами на оборону. Так что Трамп похоже подумал: "Что получит американский народ от этой сделки?", - сказал один из источников издания.

Отмечается, что высокопоставленные чиновники США начали чувствовать позицию Трампа по поставкам оружия Украине в конце сентября, когда тот провел двустороннюю встречу с Порошенко в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Тогда Трамп сказал своим советникам: "Я лишь хочу мира". Советники американского президента использовали это для того, чтобы показать, что противотанковые комплексы Javelin смогут сдержать дальнейшую российскую агрессию.

Как сообщал "Апостроф", СМИ узнали, что американские компании поставляют Украине некоторое летальное оружие еще с прошлого года.