RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Миротворцы на Донбассе: в США указали на реальную опасность инициатив Кремля

Россия может заставить США повторить в Украине ту же ошибку, что и в Сирии, пойдя на уступки Кремлю.

Об этом пишет американский журналист Джош Рогин (Josh Rogin) в блоге издания The Washington Post.

"После подыгрыша России в Сирии администрация Трампа сейчас рискует повторить ошибку в Украине, где разгораются дискуссии по поводу предложения России (по миротворцам на Донбассе, - ред.). План Москвы по легитимации ее вторжения и контроля над двумя восточными регионами заключается во втягивании Трампа в еще одну плохую сделку", - пишет журналиста.

Он отмечает, что поведение президента РФ в Сирии и Украине довольно похоже: он использует войска для активизации конфликта, а затем обращается к Западу с предложением по деэскалации.

"Обращаясь к европейскому и американскому желанию мира без интервенции Запада, российский президент выдвигает предполагаемый компромисс. Однако в действительности предложения Путина предназначены для того, чтобы разделить его противников и укрепить его завоевания", - подчеркнул Джош Рогин.

Напомним, в сентябре Кремль предложил разместить миротворцев ООН на Донбассе, в частности, на линии разграничения между украинской армией и боевиками. Однако РФ выступает категорически против того, чтобы "голубые каски" находились на неподконтрольной Киеву российско-украинской границе.

Как сообщал "Апостроф", спецпредставитель Госдепа Курт Волкер заявил Джошу Рогину, что миротворцы на Донбассе должны получить доступ к границе, и среди них не должно быть россиян.