RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Переговоры по Донбассу: Волкер рассказал, как Украине выйти из безвыходной ситуации

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что, чтобы выйти с безвыходного положения, Украина должна помнить о своих гражданах, которые находятся на оккупированных территориях, а также быть готовой к исполнению Минских соглашений.

Об этом он сообщил "LB.ua".

"Первое - очень важно помнить, что люди на Донбассе - это украинские граждане. Они находятся за линией разграничения, часто без доступа к предметам гуманитарного потребления, коммунальной инфраструктуры, к нормальным условиям жизни, которые они должны иметь. Я считаю, что Украине очень важно делать все возможное, чтобы дотянуться до этих людей, дать им понять, что о них заботятся, что предпринимаются усилия, чтобы иметь доступ к ним, обеспечить их теми услугами, в которых они нуждаются. Они должны услышать это со стороны Киева. Когда они отрезаны, как это происходит с ними сейчас, можно понять, что иногда они чувствуют, что они изолированы от Киева, и они получают помощь от Москвы", - рассказал Волкер.

Также он заявил, что Украина должна помнить, что наша страна тоже взяла на себя обязательства в рамках Минских соглашений.

"Это - такие вещи, как особый статус, проведение местных выборов, ограниченная амнистия людей, совершивших некоторые преступления в рамках конфликта. За реализацию этих вещей отвечает Украина, если будут созданы условия, чтобы Украина могла это сделать. Поэтому также стоит вопрос готовности Украины для соблюдения обязательств, если мы достигнем момента, когда мы добьемся введения миротворческих сил и уровень безопасности будет расти", - отметил Волкер.

Ранее вчера Волкер сообщил о том, что война на Донбассе будет продолжатся еще минимум год.