RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Разделились на два лагеря: появились тревожные для Украины данные о настроениях в ЕС

Государства-члены Евросоюза разделились на две группы в отношении Украины, что связано с утратой доверия к руководству страны.

Об этом рассказал "Апострофу" источник в европейских дипломатических кругах.

"(Президенту Украины Петру - ред) Порошенко уже никто не верит из партнеров в Евросоюзе", - заявил он.

Таким образом, в последнее время в Европе усилилось разделение позиций по поводу Украины. Одна группа стран думает, что Украина идет по пути сворачивания реформ (Франция, Германия, Испания, Италия). Вторая – те, кто считает, что необходимо продолжать спарринг с Россией и для этого активизироваться на восточном направлении, несмотря на тревожные тенденции в Украине (Польша, Литва, Швеция).

В то же время, отмечает источник, в Европе ждут результатов переговоров России и США по Украине.

"И если не договорятся, то в ЕС ничего не будет инициироваться относительно Украины", - сказал он.

Народный депутат и председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко ("Самопомич") считает, что сотрудничество с ЕС может приостановиться, но не заморозиться.

"Нам отказываются давать транш, потому что мы не выполнили ряд требований. Теперь все будет зависеть от нашей способности принимать важные законы, которые будут показывать, что Украина в процессе изменений и создания мощных институций", - рассказала она.

Подробнее о кризисе в отношениях Украины и ЕС читайте в материале "Апострофа" "Хищник против Чужого": что думает Запад насчет "войны" Порошенко и Саакашвили.