RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Россия прилагает все усилия: в Украине рассказали, каких миротворцев Путин хочет видеть на Донбассе

Россия прилагает усилия для формирования миротворцев для отправки на Донбасс из стран-участниц Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ).

Об этом пишет сотрудник Национального института стратегических исследований Елена Снигирь в своей статье для издания "Зеркало недели".

Она подчеркнула, что признание принадлежности Украины к зоне ответственности ОДКБ и получение мандата Совета Безопасности ООН на проведение миротворческой операции на Донбассе является желанным сценарием для России, но на данный момент невыполнимым.

"Россия будет прилагать дипломатические усилия для формирования миротворческой миссии из коалиции государств, которая включала бы контингенты государств — членов ОДКБ — Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана и Киргизстана. Такой сценарий также недопустим для Киева, как и присутствие российских "миротворцев", многие из которых уже имеет опыт оккупации украинских территорий", - отметила Снигирь.

Как сообщал "Апостроф", спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что введение миротворцев на Донбасс без согласия России невозможно.