RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Лишним не будет: в Украине рассказали, чем США помогли ВСУ и какое оружие еще собираются передать

В рамках военной помощи, на которую выделено 350 млн долларов, США планируют поставить в Украину противовоздушные радары, радиолокационные системы и плавсредства для военно-морских сил.

Об этом в блиц-интервью "Апострофу" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По словам эксперта, данная помощь будет актуальная для Вооруженных сил Украины, так как стоит быть готовыми к любой агрессии со стороны России.

"Безусловно. На данный момент мы не применяем противовоздушную технику или систему противовоздушной обороны. То есть это не используется в комплексе с ЗРК. Хотя понятно, что в качестве работы РЛС для контроля воздушного пространства Украины эти системы постоянно используются", - говорит Тымчук.

Также он отмечает, что при выводе украинских военных из оккупированного Крыма на полуострове осталось большое количество боевых кораблей, судов обеспечения и катеров и сейчас для нашей страны крайне важна помощь для ВМС.

"Учитывая и то, что Россия продолжает набивать войсками Крым, для нас возникает вопрос охраны и обороны нашей береговой зоны. Именно в таком плане эти функции должны выполнять ВМС", - отмечает он.

Говоря о средствах радиолокационной контрбатарейной борьбы, Тымчук напоминает, что ранее США уже передавали Украине такие системы и они эффективно применялись в АТО.

"Вся эта помощь играет на укрепление нашей обороноспособности, даже если мы на данный момент не применяем определенные образцы и виды вооружений. Например, военно-морские силы фактически задействованы только как морская пехота. Воздушные силы тоже выполняют вспомогательные функции - эвакуацию раненых, оперативные переброски определенных военных грузов и тому подобное. Мы прекрасно понимаем: если Путин пойдет на новую агрессию против Украины, то у нас должны быть сильные Вооруженные силы, развитые по всем направлениям - в области воздушных, сухопутных и военно-морских сил", - отмечает Тымчук.

Детальнее о предоставлении Украине военной помощи со стороны США читайте в материале "Апострофа": Украина получит очень важное оружие для борьбы с армией Путина - Дмитрий Тымчук.