RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Россия готовит новую мощную кибератаку против Украины – The Atlantic

В ближайшее время против Украины может быть осуществлена очередная крупная кибератака.

Об этом заявил основатель компании в области кибербезопасности Dragos Роберт Ли, передает издание The Atlantic.

Роберт Ли являлся одним из ведущих специалистов, которые исследовали предыдущие масштабные кибератаки против Украины. Имеется ввиду операция по выводу из строя сетей электроснабжения в декабре 2015 года, когда 225 тысяч украинцев остались без света, а также кибератака в декабре 2016 года, которая вызвала отключение электроэнергии в некоторых районах Киева. Ранее эксперты приходили к выводу, что за этими хакерскими атаками стояла Россия.

Так, основатель компании Dragos сказал, что за последние несколько недель он зафиксировал необычный всплеск активности в Украине той же группы разработчиков, которая разработала вредоносное программе обеспечение, использованное при кибератаке в 2016 году. Ли отметил, что с момента прошлогодней атаки и до середины ноября данная группа демонстрировала незначительную активность в Украине.

"По нашим оценкам, было бы вполне разумно совершить атаку в этом месяце", - говорит Роберт Ли.

Однако издание обращает внимание, что данный всплеск активности может быть разведкой, подготовкой к более поздней операции или просто намерением создать страх перед предстоящим взломом.

Также Ли отметил, что в программное обеспечение, которое использовалось при кибератаке в 2016 году, разработчики "вшили" больше возможностей, чем было применено.

"Это больше похоже на проведение испытания, чем на финальный результат", - сказал основатель компании Dragos.

Как напоминает издание, ранее журналисты допускали, что кибератака против государства, которое не является членом НАТО, является средством запугивания или сдерживания других стран.

Бывший заместитель главы Агентства национальной безопасности США Крис Инглис высказал обеспокоенность именно поведением России, а не ее технологиями в сфере кибератак.

"Меня больше всего беспокоит Россия, а не ее технология, но ее дерзость и готовность пересечь границу. Они доказали, что готовы делать то, что пересекает каждое определение красной линии", - отметил Инглис.

Как сообщал "Апостроф", ФБР скрыло информацию о том, что российские хакеры пытались атаковать десятки чиновников США.