RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Украина должна постоянно предлагать конкретные действия для усиления давления на РФ - экс-замглавы МИД

Заместитель министра иностранных дел Украины и дипломатический советник премьер-министра Украины Арсения Яценюка в 2014-2016 годах Даниил Лубкивский заявил о необходимости постоянных конкретных действий для усиления давления на Россию.

"Нам нужно постоянно работать над тем, чтобы усиливать давление на Россию. Нынешнее председательство Канады в Группе Семи создает возможность для предложения новых идей", - заявил он в эфире телеканала "Эспресо".

По его мнению, для противодействия России Украина обязана постоянно предлагать конкретные действия:"То, что сейчас - слишком мало". При этом он подчеркнул, что Украине следует активнее привлекать своих партнеров к мирному урегулированию.

Лубкивский напомнил, что в 2014 году, когда на посту премьер-министра был Арсений Яценюк, а Министерство иностранных дел возглавлял Андрей Дещица, "вместе с западными партнерами был основан Женевский формат".

"На мой взгляд, это был оптимальный формат переговоров с Россией при участии Соединенных Штатов и Европейского Союза, который только набирал силу. Впрочем, после избрания президентом Петра Порошенко, этот формат - я так понимаю, по рекомендации министра иностранных дел Павла Климкина - был изменен на формат Нормандский.... Не будем критиковать то, что есть, но мы должны реально оценивать, к какому переговорному состоянию пришла эта ситуация", - отметил Даниил Лубкивский.

Сегодня, считает украинский дипломат, в существующие переговорные форматы стоит добавлять новые инструменты. По его мнению, в год, когда Канада председательствует в Группе Семи, стоит попробовать создать международную гуманитарную площадку, сосредоточенную на такой фундаментальной сфере, как соблюдение прав человека на территории оккупированного Крыма и на оккупированных территориях Донбасса.

"Во-первых, надо действовать, чтобы объединить обе темы в гуманитарной плоскости. Агрессор тот самый, природа агрессии - и сама природа нарушений прав человека тоже. На уровне уполномоченных представителей государств-членов Группы Семи, Европейского Союза и НАТО важно обеспечить выработку предложений по реакции на наиболее значимые и резонансные нарушения. Нету иллюзий, это - сложные задачи, но над этим надо работать", - отметил Лубкивский.

По его словам, нужна систематизация этой работы.

"Нам надо формировать широкий фронт давления на агрессора. Если удастся выстроить работу, которая будет иметь широкий международный фронт, тогда, конечно, возрастет возможность для воздействия на Кремль", - сказал Лубкивский.