RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Новая Босния и Герцеговина: на Западе раскрыли хитрую задумку Кремля с Минскими договоренностями

Россия, которая спровоцировала конфликт на Донбассе, прикрывается Минским процессом, чтобы выдать себя за посредника в войне.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне и старший аналитик по тематике России в главной редакции RFE/RL в Праге Брайан Уитмор.

"В конце концов есть действительно один актор, который может решить, завершится ли эта война. И это именно тот актор, который начал эту войну, но делает вид, будто он в ней посредник. Это очень хитрый трюк России: спровоцировать конфликт, начать конфликт, а потом представлять себя в качестве посредника в нем. И это не прекратится с "Минском" или без него, пока Москва не решит прекратить", - считает эксперт.

При этом даже Россия на данный момент испытывает разочарование Минскими соглашениями и пытается от них уйти.

"То, что Россия соглашается с тем, что является давним требованием Украины, мне кажется сигналом, что они слишком разочарованы и не получают от "Минска", чего хотели. Потому что они надеялись, если вернуться ко времени, когда Минские договоренности были подписаны, как мне кажется, использовать "Минск", чтобы превратить Украину в еще одну Боснию и Герцеговину. Они хотели, чтобы Украина была децентрализована в соответствии с видением Москвы, чтобы нынешнее руководство сепаратистских "республик" осталось неприкосновенным", - поведал эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Москва провалила два плана в Украине и переходит к третьему - западный эксперт.