RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Аваков сделал громкое заявление по голосованию россиян в Украине на выборах Путина

Украинские силовики собираются обеспечить охрану дипломатических представительств России в день выборов президента РФ, 18 марта, но не будут пускать туда российских граждан для голосования.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В опубликованном на сайте МВД заявлении говорится, что Аваков напомнил послу России в Украине о том, что проведение российских выборов на территории Украины возможно только в случае отказа российской стороны от незаконных выборов на оккупированных украинских территориях, т.е. в Крыму и Севастополе.

Однако, поскольку Россия это требование не выполняет, а также из-за возможных публичных акций протеста, для избежания потенциальных провокаций, пускать российских граждан на избирательные участки в Украине не будут. В то же время, украинские силовики, по словам Авакова, сделают все для охраны российских посольств и консульств.

"МВД обращается к дипломатам и гражданам Российской Федерации с просьбой подчиниться законным требованиям Украины - не провоцировать ситуацию, соблюдать порядки и законы Украины", – говорится в заявлении.

Напомним, не так давно украинские правые силы пообещали сорвать российские выборы на территории Украины, блокируя избирательные участки и устраивая "коридоры позора" для голосующих.