RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине указали на серьезный недостаток в позиции Запада по Крыму и привели меткое сравнение

Западным партнерам Украины необходимо не только не признавать аннексию Крыма и выборы на его территории, но и активно противодействовать оккупации.

Об этом заявил украинский дипломат Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

По мнению Кулебы, сейчас у Запада возникает искушение относится к захвату Россией Крыма по так называемой "балтийской модели". Ряд стран Запада не признали аннексии Советским Союзом Эстонии, Латвии и Литвы в 1940 году, но при этом признавали СССР в общем и не предпринимали никаких активных действий для противодействия оккупации.

Дипломат считает, что сейчас нет никаких условий для повторения балтийского сценария для Крыма, и есть все возможности создавать для России такие препятствия, чтобы продвигать вопрос деоккупации и остановить репрессии не полуострове.

"Жизнь оккупантов в дипломатическом мире должно быть невыносимой. На каждом шагу. В каждой стране и международной организации. Крымская земля должна гореть у них под ногами, когда они ходят по коридорам в Вашингтоне, Нью-Йорке, Страсбурге, Берлине, Анкаре и других дипломатических центрах", – призывает Кулеба.

Также, по его словам, украинские дипломаты уже внесли на рассмотрение Совета Европы список шагов, которые организация может сделать для Крыма.

Подробнее о вариантах возвращения Крыма читайте в интервью с военным журналистом Сергеем Лойко: Россия вернет Украине Крым, есть реальный сценарий.