RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Миротворцы на Донбассе: в Украине указали на проблемные моменты

Рассчитывать на скорое решение вопроса с миротворцами на Донбассе не стоит, а Украине необходимо убедить своих западных партнеров прекратить думать в рамках полумер.

Об этом рассказал "Апострофу" в своем интервью военный эксперт Николай Сунгуровский.

Отвечая на вопрос о недавней встрече президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель, эксперт заявил, что у Украины есть поводы надеяться на более решительную позицию Германии.

"Ангела Меркель, какой бы она решительной женщиной ни была, все равно является заложницей политической ситуации (в Германии), и это всем понятно. Сейчас она вроде как в силе опять. Тем более что и министр иностранных дел на стороне Украины. У нас есть основания надеяться на то, что позиция Германии станет более решительной. Но тут весь вопрос в том, как их заставить думать рационально, как их заставить думать не полумерами, а в терминах результатов и конечных целей", – говорит он.

Так, по мнению Сунгуровского, Минские договоренности сами по себе являются хорошим решением для конфликта на Донбассе, однако в них плохо то, что никто не гарантирует полноценного выполнения их условий.

"После того как прекратили огонь, установили перемирие, и тут же провели выборы, кто помешает новоизбранным властям обратиться к России о заключении военного союза, как это произошло в Абхазии и Осетии? И появление российских баз на той территории – это окончательная заморозка конфликта, а не его разрешение. И никто не будет говорить, мол, а почему вы остальные шаги не выполнили. Да говорите, сколько влезет, а войска уже там – и на законном основании. И все. Нельзя допускать половинчатого выполнения этих соглашений", – предостерегает эксперт.

Впрочем, он также считает, что о Минских договоренностях уже пора прекратить говорить, потому что они фактически сорваны.

"Нужно просто признать Россию виновницей срыва этих соглашений. Вот говорят: где же новый формат? А новый формат – это мандат миротворческой миссии, в котором все эти шаги и определяются, вся технология от и до", – резюмирует Сунгуровский.

Подробнее о вариантах решения конфликта на Донбассе читайте в интервью "Апострофа" с военным экспертом Николаем Сунгуровским: "Есть только один способ вернуть Донбасс под контроль Украины".