RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Путин высказался по поводу освобождения Сенцова: опубликовано видео

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции, которая прошла по случаю визита в Санкт-Петербург лидера Франции Эммануэля Макрона, сказал пару слов и о судьбе незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Соответствующее видео опубликовано в YouTube.

"Господин Сенцов был задержан за подготовку террористических актов, а не за свою журналистскую деятельность. Меня в высшей степени удивляет то, почему вы, французский журналист не задаетесь вопросом об ограничении деятельности своих журналистов в Украине. Совсем недавно был задержан ваш коллега (Путин имеет ввиду арестованного в Украине российского пропагандиста Кирилла Вышинского, - прим. ред.). Ему предъявляются обвинения в государственной измене за его публичную позицию и за работу в качестве журналиста", - сказал российский лидер.

Смотреть с 49 минуты

В сети тут же стали комментировать услышанное.

"Я не понимаю этого личного отношения Путина к Сенцову. Сейчас на пресс-конференции с Макроном он с таким жаром говорил о Сенцове, что стало ясно, что Сенцова он не освободит никогда. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Прямо вспыхнул. Почему-то для него это суперважно. Не понимаю", - написал в своем Facebook российский журналист Андрей Мальгин.

"Ненависть шариковых к людям?", "Думаю, тут болевая точка - Крым. Отпустить - то есть, признать, что никаких террористов в Крыму не было (а зачем тогда "освобождали"?) Обменять на военнопленных равно признать его гражданином Украины. На это они пойти не могут", - не унимаются пользователи.

Как сообщал "Апостроф", ранее Путин во время этой же пресс-конференции ответил на вопрос о сбитом на Донбассе малайзийском Boeing, упрекнув Украину.