RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина в обмен на Сирию: СМИ узнали о резонансном предложении Трампу

Лидеры ближневосточных стран предлагали президенту США Дональду Трампу снять "крымские" санкции с России в обмен на помощь в Сирии.

Об этом сообщает The New Yorker.

По информации издания, такую сделку в 2016 году американским чиновникам предлагали наследный принц Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад бен Зайд, а также высокопоставленные лица Израиля и Саудовской Аравии. В обмен на снятие санкций, наложенных на Россию за аннексию Крыма, от Кремля требовалось содействие в том, чтобы вывести иранские войска из Сирии.

Отмечается, что лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ, в особенности бен Зайд, уже давно вынашивают планы воспрепятствовать сближению России и Ирана, который они считают своим главным стратегическим врагом. Для этого они осуществляют миллиардные инвестиции в Россию и организовывают встречи на высшем уровне в Москве, Абу-Даби, Эр-Рияде и на Сейшельских островах.

Издание также отмечает, что в 2016 году эта тема не поднималась публично, поскольку политическая ситуация этому не способствовала, однако перед грядущей встречей Трампа и Путина в Хельсинки о возможной сделке вспомнили снова.

Напомним, подробнее о встрече президентов США и РФ читайте в материале "Апострофа": У Трампа есть "товар" для Путина: чем это закончится для Украины.