RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Украина сделала важный шаг для разрыва дружбы с Россией

Министерство иностранных дел Украины подготовило пакет документов для денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией, который был заключен в 1997 году.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в эфире канала "Прямой".

"Эти документы уже подготовлены (для разрыва договора, - Ред.), весь пакет. Это всегда было нашей позицией, мы ее отработали. В ближайшие дни мы пакет документов внесем", - сказал он.

Климкин утверждает, что он готов предоставить общественности доказательства того, что Россия "нарушала договор с самого начала его действия". Он заявил, что в договоре нарушено все - "начиная с преамбулы и заканчивая всеми статьями" документа.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В октябре 2018 года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной десятилетний период.

Президент Украины Петр Порошенко 28 августа 2018 года поручил министерству иностранных дел страны в ближайшее время предоставить пакет документов для начала разрыва договора, который он назвал анахронизмом. Порошенко отметил, что его страна достаточно подготовлена и юридически защищена для этого процесса.

Как сообщал "Апостроф", известный российский писатель Эдуард Лимонов предположил, что в России через 50 лет население между собой начнет воевать и будет очень много крови.