RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Порошенко подписал решение по дружбе с Россией, в МИД рассказали, что будет дальше

Для прекращения договора о дружбе с Россией необходимо соответствующее решение Верховной Рады.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Евроатлантического форума в Киеве, передает "Европейская правда".

По словам Климкина, для прекращения ныне действующего "Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией", подписанного в 1997 году, понадобится решение парламента, поскольку 20 лет назад этот договор был ратифицирован в парламенте.

В связи с этим, в ближайшее время в Раде будет зарегистрирован законопроект о прекращении действия этого документа.

"Мы в общем пакете (о непродлении договора) подали проект этого документа", - заявил он.

Как известно, нотификация о том, что договор не будет продлен, должна быть передана в адрес РФ до конца сентября. Однако Климкин настаивает, что Рада может проголосовать также позже. "Все юристы и не только наши говорят, что мы не привязаны во времени к моменту нашей уведомления, но привязаны во времени к моменту действия договора", - пояснил он.

Как известно, сегодня, 17 сентября, президент Петр Порошенко подписал Указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 "О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией".

Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины поддержаны предложения Министерства иностранных дел Украины относительно прекращения Украиной действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного 31 мая 1997.

Как сообщал "Апостроф", ранее Порошенко заявил, что Украина не собирается пролонгировать срок действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, соответствующая нота будет отправлена в Москву в ближайшее время.