RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Выдача России Тумгоева: в ГПУ сделали важное заявление

В Генпрокуратуре заявили, что у них нет никаких доказательств участия в АТО выданного России уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева.

Об этом заявил во время брифинга генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Правда ли, что ГПУ экстрадировала в Россию участника антитеррористической операции? Нет, неправда. За два года процесса над Тумгоевым, который разыскивается по красной карточке Интерпола, за участие в международно признанной террористической организации ИГ на территории Сирии, о чем он лично подписал протокол в момент задержания, им, его адвокатами или побратимами не было сообщено ни разу за два года о его участии в добровольческих отрядах или ВСУ", - сказал Луценко.

По его словам, процедура экстрадиции длилась два года.

Луценко отметил, что когда год назад Тумгоев был освобожден из-под стражи до окончания процесса экстрадиции, "он, согласно техническим данным украинских спецслужб, находился за 30 км вглубь от Мариуполя, вглубь украинской мирной территории, меньше недели".

"Ставлю под сомнение такое участие в АТО, потому что несколько лет назад указом президента и законом урегулирована возможность войны на стороне Украины иностранных граждан. Это делается исключительно на контрактной форме", - заявил он.

Отвечая на вопрос, была ли возможность не выдавать Тумгоева и можно ли доверять России, что Тумгоев является участником ИГ, Луценко сказал: "Задержание Тумгоева происходило по решению Интерпола, так называемая красная карточка... Если мы хотим, чтобы Интерпол задерживал разыскиваемых нами, мы не можем первыми поступать как-то иначе".

Как сообщал "Апостроф", возле здания Генеральной прокуратуры в Киеве произошли столкновения между силовиками и представителями националистических движений, которые требуют отставки генпрокурора Юрия Луценко из-за выдачи украинской стороной Тимура Тумгоева России.