RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Оговорка по Фрейду: стали известны интересные подробности переговоров по Донбассу в Минске

Российский представитель в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) в Минске выступил в поддержку запланированных "выборов" на Донбассе и заявил, что "мы должны навести там порядок".

Об этом на своей странице в Facebook написала первый замглавы Верховной Рады Украины, представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко.

"Минск. Информация от очевидцев. Сегодня (19 сентября - ред.) рядом с представителем РФ в ТКГ Борисом Грызловым там уютно примостился дедушка Фрейд и выдавил из российского подсознания в публичную плоскость всем известную правду. Мои коллеги по минских группах обратились к россиянам с требованием дать оценку нелегитимным попыткам проведения нелегитимных выборов, осудить их публично и остановить процесс подготовки фарса. И здесь Грызлов выдал сакраментальное: "Мы должны навести там порядок и провести там выборы!", - сообщила Геращенко.

"Кто - вы? Вас же там нет" - вцепились в заявление по Фрейду украинцы. Грызлов ушел из заседания ТКГ раньше. Но и реакция представителей ОБСЕ однозначна - это нелегитимные выборы, которые ставят на грань срыва минский процесс и мирные переговоры", - подчеркнула она.

По ее словам, украинская делегация жестко поставила вопрос о недопустимости фейковых выборов на оккупированных территориях, которые не соответствуют украинскому законодательству и Минским соглашениям.

"Представители Украины в ТКГ отметили, что в Донецке и Луганске могут пройти только местные выборы, и никаких "выборов глав республик", выборы могут проходить только по украинскому законодательству, с украинским ЦИК, с украинскими политическими партиями, украинскими медиа, международными наблюдателями", - напомнила Геращенко.

Как сообщал "Апостроф", в Европейском союзе осудили так называемые выборы в ОРДЛО.