RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Противостояние с Россией в Азовском море: в Украине указали на серьезные проблемы в ВМС

В военно-морских силах Украины руководят люди, которые не умеют работать с информацией, поэтому медиа-противостояние в Азовском море проигрывается.

Об этом "Апострофу" рассказал руководитель "Украинского милитарного центра" Тарас Чмут.

По его словам, провокации пограничников ФСБ РФ в Азовском море имеют своей целью в том числе и влияние на настроения населения Украины.

"С одной стороны, их позиция направлена на давление на портовые города, а с другой – это заставляет Украину выделять ресурсы, распылять силы. При этом создается социальное напряжение в и без того сложных регионах. В местных медиа активно рассказывают о том, что война никому не нужна, все устали и нужно договариваться. Общество там думает не о победе, а о мире на любых условиях. Ценой может быть признание аннексии Крыма, уступки в вопросах ОРДЛО и тому подобное. Это комплексная операция, и россияне качественно работают в этом направлении. Они используются свои силы информационно-психологических операций не только для запуска воздушных шариков на линии разграничения, как это делает Украина, но и для мощных информационных кампаний. Имея огромные ресурсы, они могут покупать целые партии, политиков, общественность и транслировать с их помощью нужные месседжи. Сегодня война ведется не танками, а информацией – это дешевле и эффективнее", - рассказывает Чмут.

И в информационной войне Украина продолжает проигрывать, поскольку военное руководство игнорирует этот аспект.

"Есть, например, ситуация с переходом "Донбасса" и "Корца" в Азовское море. Операция спланирована качественно, но полностью проиграна информационно. Не может быть так, что ВМС целые сутки игнорируют событие, а их функцию выполняет общественность, публикуя фото в соцсетях. ВМС не понимают, насколько в этой глобальной войне важна информация… Проблема в руководстве ВМС. При всем уважении к ним, в вопросе информационных компаний они – не хочу говорить "бездарные", но не очень компетентные. Управлять кораблями или танками – это одно, а работать с информацией должны люди, которые умеют это делать, и им надо доверять. А у нас адмиралы, которые знают, как ходить в моря, думают, что они умеют работать с информацией. Что из этого получается – мы видим", – резюмирует эксперт.

Подробнее об этом читайте в интервью "Апострофа" с руководителем "Украинского милитарного центра" Тарасом Чмутом: Россия нашла слабое место Украины и перемещает фронт.