RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Грузии стартовали последние выборы президента: что известно

В воскресенье, 28 октября, в Грузии в последний раз предоставляется возможность проголосовать за президента страны.

Об этом сообщает издание Sputnik.

Избирательные участки, где граждане Грузии могут проголосовать за одного из 25 кандидатов в президенты, открылись в 08:00. Всего оборудовали 3 703 участка. Голосовать гражданам можно в самой Грузии и еще в 43 странах. Это право имеют 3 518 877 граждан Грузии старше 18 лет. На территории страны голосовать смогут 3 504 082 человека, а остальные, то есть те, кто встал на консульский учет за рубежом, - по месту пребывания.

"Регистрацию в Центральной избирательной комиссии прошли около 21,8 тысячи наблюдателей от 73 местных неправительственных и общественных организаций, а также более 1 тысячи наблюдателей от 58 международных организаций", - говорится в сообщении.

Освещать событие будут более 2 тысяч журналистов от 94 местных и 31 международного средства массовой информации. Также за порядком будут следить мобильные группы МВД Грузии. Им поручено реагировать на нарушения закона как в ходе голосования, так и после закрытия участков в 20:00. После этого времени начнется подсчет голосов. Предварительные данные Центральной избирательной комиссии о результатах выборов появятся в ночь на 29 октября.

Выборы в Грузии 2018 являются особенными: гражданам последний раз дается возможность выбрать президента, а правящая партия впервые не стала выдвигать своего кандидата. Их всего 25 - среди них две женщины и остальные мужчины: экс-депутаты, бывшие министры и бывшие председатели парламента. Самому младшему кандидату 38 лет, а самому старшему - 67.

Как сообщал "Апостроф", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что вступление Грузии в НАТО может привести к катастрофическим последствиям.