RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Россия стягивает военные корабли в оккупированный Крым: детали и фото

В Азовском море в направлении оккупированной Керчи зафиксировано буксировку военного корабля ФСБ РФ и это уже седьмой пограничный корабль, процесс перебрасывания которых в Азовское море с Балтийского и Белого зафиксировано в течение последнего месяца.

Об этом написал руководитель проекта "Майдана иностранных дел" Андрей Клименко.

"Относительно кризиса в Азовском море (214) - прямо сейчас в Азовском море на траверзе Белосарайской косы (это между Мариуполем и Бердянском) зафиксировано буксировку в направлении Керчь нового российского ПСКР "Безупречный" (пограничный (патрульный) сторожевой корабль второго ранга (малый корвет) типа "Охотник") с артиллерийским вооружением. Буксировка осуществляет буксир KAPITAN SHLYGIN MMSI: 273311220.

Мониторинговая группа "Майдана иностранных дел", "Института Черноморских стратегических исследований" и BlackSeaNews сообщает, что седьмой (7-й) новый пограничный корабль ФСБ РФ, процесс перебрасывания которых в Азовского моря с Балтийского и Белого зафиксирован в течение последнего месяца.

Всего в этом списке: ПСКР "Безупречный", два ПСКР стр. Номер 01410 и 01411, проект "Гюйс" или "Ламантин", ПСКР "Кизляр" и "Сыктывкар", "Керчь", "Балаклава" тип "Светляк", + аварийно-спасательное "Капитан Гурьев" + в перспективе ПСКР "Петропавловск - Камчатский", - говорится в сообщении.

Клименко напомнил недавние высказывания заместителя министра МИД РФ Григория Карасина о том, что Россия "не планирует наращивать военную мощь в Азовском море в ответ на усиление там украинского присутствия".

Как сообщал "Апостроф" НАТО выделит необходимые ресурсы для ослабления российских сил на территории стран Балтии в Калининграде и Черноморском регионе в Крыму.