RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

ЕС усилит санкции против России в ближайшие недели - Яценюк

Евросоюз примет решение о новых санкцих против России в ближайшие две недели.

Об этом в Брюсселе заявил глава партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"Россию надо принуждать к выполнению международных договоренностей. Россию надо заставлять, чтобы она покинула территорию Украины, дала возможность свободно пользоваться Керченским проливом, как это предусмотрено международными договорами", - подчеркнул Яценюк в Брюсселе после встреч с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и Европейским комиссаром Йоганнесом Ганом.

После встречи с Туском Яценюк сообщил, что президент Евросовета "четко заявил, что он требует от России вернуть украинских моряков на территорию Украины, вернуть незаконно конфискованные суда Военно-Морских Сил Украины, восстановить безопасное судоходство в Керченском проливе и не нарушать международное право".

Лидер НФ сообщил, что вскоре будет заседать комитет по политике и безопасности Европейской комиссии: "Сейчас будут обсуждаться решения, Европейский Союз будет принимать решение по результатам доклада по ситуации в Азове".

"Однозначно необходимо усиливать и продолжать санкции. Мы ожидаем, что это решение будет принято в ближайшие две недели. И однозначно необходим ополное усиленное давление на Россию с требованием, чтобы она отступила с украинской территории, выполнила международное право, освободила украинских моряков, вернула украинские катера", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Арсений Яценюк сообщил, что ситуация на Азове он обсудил и с Европейским комиссаром Йоганнесом Ганом. Кроме того, обсуждался вопрос макрофинансовой помощи: "Еврокомиссия приветствовала решение украинского парламента проголосовать за закон о государственном бюджете. И сейчас мы только ожидаем анализа Международного валютного фонда для того, чтобы 500 млн евро макрофинансовой помощи Украине от Европейского Союза поступили в ближайшие две недели".