RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Границы ЕС могут оставаться закрытыми до 2021 года

В пограничном агентстве ЕС Frontex рассказали об основных вариантах отмены ограничений на пересечение границы после карантина, согласно самому пессимистичному из них ограничения сохранятся и в 2021 году.

Об этом в рамках заседания комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам заявил исполнительный директор Frontex Фабрис Леджери, пишет "Укринформ".

Он заявил, что эксперты прописали стратегии на следующие 9 месяцев, и сошлись во мнении, что летом ограничения точно снимать не следует.

"Исходя из оценки ситуации, мы дополнили рекомендации Еврокомиссии по отмене временных ограничений на "несущественные" (не связанные с работой) путешествия в ЕС. У нас есть три сценария. По первому ЕС и Frontex будут способны вернуться к нормальной охране границ в сентябре. По второму, мы сможем сделать это лишь в конце года. По наименее оптимистичному сценарию, в течение 2021 года мы все еще будем вынуждены иметь дело с последствиями пандемии и ограничениями на путешествия", - отметил он.

Во время слушаний Леджери отметил, что Frontex планирует расширить связи с третьими странами, в частности, одного офицера связи могут направить в Украину - в рамках выполнения мандата в странах Восточного партнерства. Ранее Украина не попала в список стран, гражданам которых будет разрешен беспрепятственный въезд в Евросоюз.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Европейском союзе обнародовали список критериев для открытия границ стран. При этом комиссар ЕС отметил, что для третьих стран, в частности, Украины, ограничения для поездок в Европу устанавливаются согласно количеству новых случаев заражения COVID-19 по отношению к европейским странам.