RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

ООН приняла усиленную резолюцию по Крыму: какие страны голосовали против

В среду, 16 декабря, Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную украинскую резолюцию о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, в которой отражены многочисленные факты их нарушений на временно оккупированном полуострове.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что обновленная резолюция четко определяет нелегитимности органов и должностных лиц РФ в Крыму - на уровне ООН впервые зафиксировано, что такие должностные лица должны рассматриваться только как "оккупационная власть Российской Федерации".

"Документ констатирует, что Россия не выполняет международные обязательства в области прав человека и международного гуманитарного права. Отмечается, что уровень соблюдения прав человека в Крыму после его оккупации Россией значительно снизился также потому, что РФ является участницей меньшего количества соответствующих международных договоров, чем Украина", - заметили в пресс-службе украинского МИДа.

В резолюции ГА ООН особо подчеркнуто, что Россия использует пандемию COVID-19 для введения неоправданных ограничительных мер на полуострове, усиливая репрессии против населения, в частности путем привлечения ФСБ.

"Резолюция призывает усилить взаимодействие в рамках международных структур, чтобы заставить Россию как оккупационную власть выполнять обязательства согласно международному гуманитарному праву", - отметили украинские дипломаты, напомнив, что это уже пятая подряд резолюция Генассамблеи по правозащитной проблематике в оккупированном Крыму и девятая в контексте международного реагирования на попытку аннексии Россией украинского полуострова.

Против нее проголосовали Россия, Армения, Беларусь, Китай, КНДР, Индия, Иран, Кыргызстан, Сербия, Венесуэла и некоторые другие страны ООН.

Как сообщал "Апостроф", оккупационные власти аннексированного Крыму угрожают Украине международными судами из-за водной блокады полуострова.