RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Кремль намерен продвигать "русский мир" в Украине: названы три ключевых направления

Недавнее заявление пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова об Украине как части "русского мира" свидетельствует о желании Кремля идти на обострение.

Такое мнение высказал в комментарии "Апострофу" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

По его словам, сейчас у Кремля появился серьезный мотив – закрытие трех лояльных России телевизионных каналов. Пашков назвал три направления, в которых могут сейчас действовать российские власти.

"Во-первых, это будет усиление пропагандистской информационной активности, в российском медиа-пространстве уже звучат обвинения Украины в притеснении СМИ и "закрывании рта" независимой прессе. Россияне безусловно будут действовать и через международные площадки, продвигая свои инициативы в виде резолюций по осуждению ситуации в Украине, что будет осуществляться через ПАСЕ и, возможно, ОБСЕ. Эта тема также будет навязываться на Генассамблее ООН, в том числе и через Совет безопасности ООН. Во-вторых, внутри Украины будет активизироваться система агентов российского влияния. В-третьих, будет реализовываться заведение в тупик переговорного процесса в ТКГ, и шантаж отсрочкой заседания в нормандском формате на высшем уровне", - предположил эксперт.

Кроме того, по мнению Пашкова, Кремль будет поддерживать тлеющий конфликт и усиление боевых действий на территории оккупированного Донбасса.

Подробнее о том, почему Кремль резко пошел на ужесточение риторики в диалоге с Европой и Украиной читайте в аналитическом материале "Апострофа".