RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Будут приняты меры: в Украине жестко ответили на заявление Лукашенко о запуске авиарейсов в Крым

Заявление непризнанного беларуского лидера Александра Лукашенко о возможном открытии авиарейсов "Белавиа" в аннексированный Крым в МИД Украины считают попыткой легитимизировать оккупацию Крыма Россией, которая повлечет за собой неизбежные санкции.

Такую позицию украинского правительства высказала заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в комментарии "Укринформу".

"Мы будем действовать мгновенно против любых попыток легитимизировать оккупацию Крыма Россией, против любых попыток навязать контакты с так называемыми ЛНР или ДНР. И если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории оккупированного Крыма, санкции будут неизбежны со всеми негативными последствиями", - отметила замглавы украинского МИД.

При этом она подчеркнула, что полнота ответственности за санкции и ограничения государствами мира, в том числе Украины, воздушного сообщения с Беларусью и за неудобства, которые испытывают из-за этого граждане Беларуси, лежит на Лукашенко. Решение ограничить воздушное сообщение с Беларусью она назвала вопросом безопасности.

"Действия белорусских властей непредсказуемы, и мы не можем заранее оценить все риски пребывания в авиационном пространстве Беларуси", - отметила Джапарова.

По ее словам, Украина согласовывает свои действия с позицией ЕС, США и всего демократического мира.

"Эту "канитель и провокации", как выразился Лукашенко, затеяла не Украина, а сама беларуская власть, очевидно, по сценарию Кремля... Россия грубо нарушила международное право, оккупировав Автономную Республику Крым, и развязав агрессию на востоке Украины, за что будет нести ответственность. Если Лукашенко хочет разделить эту ответственность с Путиным на одной скамье подсудимых в Гааге, и еще больше усилить собственную международную изоляцию, это, конечно, его личный выбор, но, уверена, не выбор дружественного Украине белорусского народа", - подытожила Джапаров.

Как сообщал "Апостроф", согласие непризнанного лидера Беларуси Александра Лукашенка на приезд в страну так называемых "следователей" из оккупированного Донбасса для допроса задержанного оппозиционного журналиста Романа Протасевича свидетельствует о фактическом признании марионеточных "республик" ЛДНР на Донбассе.