RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Лететь в Минск - рискованно: дипломат США высказался о новом формате и месте переговоров по Донбассу

Бывший посол США в Украине Уильям Тейлор считает, что в переговоры относительно урегулирования ситуации на Донбассе необходимо ввести новых участников, кроме стран "нормандского формата", а место переговоров в Минске нельзя считать безопасным.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", такое мнение американский дипломат высказал в четверг, 3 июня, во время онлайн-мероприятия "Стратегия реинтеграции Украины для ее восточных регионов".

По словам Тейлора, "нормандскому формату" нужно больше энергии и больше обновлений.

"Возможно, ему нужны новые игроки. И, возможно, ему нужно новое место, новая локация, новый город. Сложно представить, что мы вернемся в Минск. Кто хочет сейчас лететь над территорией Беларуси? Это рискованно", - подчеркнул экс-посол США в Украине .

По его словам, в США рассматривают возможность присоединения к Нормандскому формату, задержку с принятием решения он объясняет тем, что администрация Байдена все еще проводит назначения на должности.

"Все, что я могу сказать: они рассматривают это. Я думаю, это обсуждалось, когда госсекретарь Блинкен был в Киеве две недели назад", - добавил Тейлор.

Как сообщал "Апостроф", советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что после заявления Лукашенко о возможном допросе задержанного журналиста Романа Протасевича "следователям" из ОРДЛО Минск больше не может считаться нейтральной площадкой для проведения международных переговоров.