RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Встреча Нормандской четверки: у Зеленского назвали минимум, который готовы обсудить

Украинский лидер Владимир Зеленский выразил желание провести встречу в нормандском формате. При этом он надеется, что если она состоится, то приведет к какому-то конкретному результату.

Об этом сообщил на телеканале "Дом" пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

При этом Никифоров отметил, что вопрос проведения нормандского саммита еще не решался на уровне лидеров стран-участников. Но если встреча состоится, то ее нужно будет использовать максимально для того, чтобы был достигнут какой-то конкретный и весомый результат.

"Как минимум, обмен пленными или, как правильно говорить, удерживаемыми лицами. Так что ждем. В этом формате есть постоянный контакт между сторонами, какие-то переговоры продолжаются. Ждем, что могут быть какие-то конкретные договоренности, чтобы их потом своим присутствием на высшем уровне подтвердили лидеры Нормандской четверки", — заявил Никифоров.

Также он добавил, что сейчас вопрос проведения очередного нормандского саммита решается преимущественно на уровне советников и дипломатических ведомств.

"Пока не начнет готовиться к этому саммиту президент, это чисто технически не моя информация, потому что все-таки я работаю в Офисе президента, а не в Министерстве иностранных дел. Поэтому не могу вам пока ответить", - добавил Никифоров.

Ранее мы также сообщали о том, что Кучма прокомментировал возможную встречу Путина и Зеленского: хотя бы несколько вопросов рассмотреть.