RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Открыла новый фронт: Лукашенко обвинил Украину в создании тренировочных лагерей для бежавших из Беларуси

Едва ли не во всех соседних с Беларусью государствах развивается неблагоприятная для Минска военно-политическая обстановка.

Об этом 27 сентября заявил действующий президент РБ Александр Лукашенко, - информирует портал "Белта".

"Ситуация в сопредельных государствах для нас неблагоприятная. Более того, руководство этих стран взяло курс на конфронтацию с Беларусью", - сказал он.

В качестве аргумента Лукашенко обратил внимание на Польшу. По его словам на государственной границе с РБ разворачиваются целые военные корпуса НАТО и США в частности. При этом Лукашенко утверждает, что даже столь близкое к белорусским границам размещение войск не важно.

"Да в Польше, где ни разверни, ясно, что это ж не против Германии разворачиваются эти войска", - объяснил Лукашенко.

Также он обратил внимание и на Украину, куда, по его словам, съезжаются многие беглецы из Беларуси. На территории Украины они якобы отправляются в специальные тренировочные лагеря и готовятся к силовому захвату власти на своей родине.

При этом, по словам Лукашенко, якобы даже украинские пограничники находят тайники с оружием прямо возле границы с Беларусью.

"Если эти тайники для мероприятий на территории Украины, то их не надо тащить к нашей границе. Они бы спрятали где-нибудь в другом месте. Ясно, мы видим признаки неприличных действий в отношении Беларуси. Об этом уже немало сказано", - резюмировал белорусский президент.

Стоит отметить, что Александр Лукашенко уже не впервые делает подобные заявления. Так, какое-то время назад он заявлял о задержании белорусскими пограничниками нескольких лиц на госгранице. Тогда он тоже утверждал, что эти люди прибыли из тренировочных лагерей в Украине.