RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Украина и ЕС подписали договор про "открытое небо": что это даст украинцам

Украина и ЕС подписали соглашение об "открытом небе" - общем авиационном пространстве между странами.

Об этом стало известно во время XXIII саммита Украина-ЕС 12 октября.

Договор подписали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель.

"Открытое небо" дает возможность перевозчикам, прежде всего дешевых авиакомпаний, открывать больше новых маршрутов. Европейские авиакомпании получат свободный доступ также к маршрутам между городами Украины. Соглашение создает условия для лучшей конкуренции, а это приводит к снижению цен.

Главное условие для Украины - привести свое авиационное законодательство в соответствие с нормами, которые действуют в остальных государствах совместного авиационного пространства. Только на первом этапе власти должны ввести 24 директивы и регуляции ЕС.

Украинские пассажиры от такого решения только выигрывают - у европейских перевозчиков действует защита пассажиров от задержек и отмен рейсов. Если длительная задержка произошла по вине авиакомпании, пассажиру должны выплатить от 200 евро на коротких рейсах до 600 евро на дальних. Этот принцип работает даже с лоукостерами.

Данный регламент должны внедрить в Украине уже на первом этапе.

Ранее мы писали, что Украина подтвердила стратегический курс на ЕС.