RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Украина усложнит судьбу "Северного потока-2" : в "Нафтогазе" сделали заявление

"Нафтогаз" намерен принять участие в сертификации оператора "Северного потока – 2". Соответствующее заявление было подано в Федеральное сетевое агентство Германии (BundesNetzAgentur, BNetzA).

Об этом сообщил в ходе брифинга глава правления НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

"Наша основная позиция состоит в том, что "Северный поток-2" не может быть сертифицирован, поскольку не обеспечено его полное соответствие европейскому законодательству", - заявил Витренко.

Стоит отметить, что большие объемы "голубого" топлива "Нафтогаз" импортирует из Европы и является активным участником европейского рынка энергоресурсов.

Украина заинтересована в том, чтобы этот рынок был конкурентным и честным. В связи с этим, по словам Витренко, украинская сторона заявляет немецкому регулятору, что сертификация оператора "Северного потока – 2" может причинить ущерб конкуренции на германском и европейском рынке.

И речь тут идет не только о возможности ,что Российская Федерация начнет использовать газ в качестве энергетического оружия против Украины.

"Основная позиция в этой конкретной заявке состоит в том, что оператор "Северного потока-2" не может быть сертифицирован именно из-за неконкурентных действий "Газпрома", в том числе из-за строительства и запуска в эксплуатацию этого газопровода", – заявил глава "Нафтогаза".

По словам Витренко, именно процесс сертификации оператора "Северного потока – 2" немецким агентством BNetzA является ключевым в возможности запуска этого трубопровода в коммерческом режиме.

"Заявление на участие в этом процессе сертификации со стороны "Нафтогаза", если его примут, обяжет BNetzA формально учитывать аргументы и позицию "Нафтогаза". Это также предоставит возможность "Нафтогазу" уведомлять BNetzA, немецкого регулятора, обо всех тех аргументах, которые свидетельствуют о том, что "Северный поток-2" и его оператор не соответствуют европейскому законодательству", – пояснил Витренко.

Ранее мы также сообщали о том, что Россия готова гнать газ по "Северному потоку - 2".