RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Десант в Одессе и вторжение через Беларусь: разведчик рассказал, когда войска Путина атакуют Украину

Россия сосредоточила вокруг границ Украины более 92 000 военнослужащих и готовится к нападению в конце января - начале февраля.

Об этом в интервью MilitaryTimes рассказал глава Управления военной разведки Украины Кирилл Буданов.

Такая атака может включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные атаки на востоке, в Одессе и Мариуполе, а также вторжение через соседнюю Беларусь.

По его словам, российские крупномасштабные военные учения "Запад-21", проведенные ранее в этом году, доказали, что Россия может одновременно высадить до 3500 десантников и военнослужащих специальных операций.

Атака, которую готовит Россия, сказал разведчик, будет гораздо более разрушительной, чем война, которая началась в 2014 году и в результате которой было убито около 14 000 украинцев. Для этого РФ наращивает военный потенциал, увеличивая военный контингент в оккупированном Крыму, а также размещая системы баллистических ракет малой дальности "Искандер" и другие виды оружия вблизи границы.

Кирилл Буданов также добавил, что перед полноценными военными действиями, Россия сделает все для деморализации населения. Эти усилия включают в себя и продолжающиеся протесты против вакцинации. Также Россия может использовать скандал с "Вагнергейтом" и энергетический кризис.

"Они хотят разжечь беспорядки посредством протестов и митингов, которые показывают, что люди настроены против правительства", - сказал он.

Ранее мы писали, как переговоры Путина и Байдена отразятся на ситуации на Донбассе.