RU  UA

Все под контролем: Данилов рассказал об угрозе полномасштабного вторжения России

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов спрогнозировал, есть ли сейчас реальная угроза полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью программе Security Talks с Валентином Бадраком.

Полную версию вы сможете увидеть в эту субботу, в 21:00 в эфире "Апостроф TV". А пока публикуем фрагмент интервью.

“Когда 30 октября через газету Washington Post начали раздувать ситуацию, что здесь большое скопление военных и прочее – мы четко дали понять, что мы владеем информацией, в то время этого не было. Есть ли сейчас увеличение военного присутствия на границах с нашей территорией? Да есть. Но оно уже не настолько (большое - ред.), не крайне критичное для того, чтобы сейчас подчеркивать, что "все, вот завтра они начнут". Мы этого сейчас не видим, мы ясно понимаем, что находится в радиусе 200 км от нашей границы. Именно границы, не линии столкновения с Российской Федерацией. С их прислужниками, которые там на сегодняшний день есть. Мы четко понимаем, что находится на расстоянии до 400 км от нашей границы, мы понимаем, что это за группировки, мы понимаем их количество, понимаем, чем они оснащены – у нас это все под контролем и мы информацию от соответствующих институций получаем из по этому поводу каждый день. Сегодня такой опасности мы не видим. Может ли она появиться завтра? Да, может. Потому что мы не знаем, что там в голове у людей, которые сидят в Кремле и как они на сегодняшний день будут рассуждать о тех или иных вещах”, – отметил Данилов.

Он также рассказал о перспективах деоккупации ОРДЛО.

“Здесь такая простая вещь: можем ли мы освободить Донецкую и Луганскую области военным способом? Да, можем. Будем ли мы это делать? На сегодняшний день – нет. Почему? Потому что мы понимаем, что это будут за человеческие жертвы. Для нас жизнь человека – это самая высокая ценность”, – рассказал Данилов.