RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Следует отнестись максимально серьезно": у Зеленского отреагировали на план Кремля по Мураеву

России грозят серьезные экономические санкции, если она установит на Украине марионеточный режим, заявил в воскресенье высокопоставленный британский министр после того, как Великобритания обвинила Кремль в стремлении установить в Киеве пророссийского лидера.

Об этом сообщил Reuters.

Великобритания выступила с обвинением поздно вечером в субботу, заявив также, что российские разведчики контактировали с рядом бывших украинских политиков в рамках планов вторжения.

МИД России отклонил комментарии как "дезинформацию", обвинив Великобританию и трансатлантический военный альянс НАТО в "эскалации напряженности" из-за Украины.

Михаил Подоляк, украинский советник офиса президента, сказал, что к обвинениям следует отнестись серьезно.

"Если Россия предпримет этот шаг, чтобы попытаться вторгнуться, а также установить марионеточный режим, будут очень серьезные последствия", — заявил в воскресенье Sky News вице-премьер Великобритании Доминик Рааб.

Британские обвинения, впервые высказанные в заявлении министерства иностранных дел, прозвучали в период высокой напряженности в отношениях между Россией и Западом из-за сосредоточения Россией войск вблизи границы с Украиной.

Москва настаивает на том, что не планирует вторжения

Министерство иностранных дел заявило, что располагает информацией о том, что российское правительство рассматривает бывшего украинского депутата Евгения Мураева в качестве потенциального кандидата на пост главы пророссийского руководства.

45 -летний Мураев продвигает взгляды, которые тесно связаны с российскими взглядами на Украину. Согласно опросу аналитического центра "Центр Разумкова", проведенному в декабре 2021 года, он занял седьмое место среди кандидатов на президентских выборах 2024 года с поддержкой 6,3%.

Сам Мураев резко осудил заявления Великобритании о том, что Россия хочет сделать его лидером Украины, в комментариях британским газетам. Позже в воскресенье в посте на Facebook он призвал положить конец разделению Украины на прозападных и пророссийских политиков.

"Время прозападных и пророссийских политиков в Украине ушло навсегда", — написал он. "Украине нужны новые политики, политика которых будет основываться исключительно на принципах национальных интересов Украины и украинского народа".

"Бед какой-то"?

Мураев сказал The Telegraph, что ему запретили въезд в Россию как угрозу национальной безопасности, и он четыре года находился под российскими санкциями, что делает британскую линию в отношении него "чепухой".

Также отметив, что он находится под санкциями, посольство России в Лондоне высмеяло "явное ухудшение" британского опыта в регионе.

Министерство иностранных дел Великобритании отказалось предоставить доказательства в поддержку своих обвинений. Источник в министерстве сообщил, что делиться разведывательными данными не принято, и подробности были рассекречены только после тщательного рассмотрения с целью сдерживания российской агрессии.

Украинский советник Подоляк признал, что у украинцев есть сомнения относительно того, является ли Мураев "слишком нелепой фигурой", чтобы Кремль выбрал его для руководства Украиной. Но он добавил, что Россия поддержала ранее незначительные фигуры на руководящих должностях в аннексированном Крыму и удерживаемом сепаратистами Донбассе.

Поэтому "к этой информации следует отнестись максимально серьезно", сказал он.

Ранее мы также сообщали о том, что власти Британии высказались про возможную отправку своих войск в Украину.