RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Выводите войска: в НАТО дали жесткий ответ России по "гарантиям безопасности"

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг озвучил позицию Альянса в ответ на требование "гарантий безопасности" со стороны России.

Прямая трансляция выступления Столтенберга состоялась на YouTube-канале Reuters.

Столтенберг призвал Россию вывести свои войска из Грузии, Молдовы и Украины, установить прямую линию связи и максимально использовать военные контакты НАТО и России, чтобы избегать дальнейших инцидентов.

Также генсек предложил российским властям восстановить диппредставительства в Москве и Брюсселе, соответственно. Глава Альянса предложил россиянам возобновить брифинги по учениям, а также диалог о контроле над вооружениями, ракетами, ядерным оружием и по космосу.

Как отметил Столтенберг, НАТО не собирается отказываться от "принципа открытых дверей" и заявил, что Альянс является оборонным. В то же время, НАТО на фоне переговоров с Россией в надежде на деэскалацию усиливает свое присутствие, в том числе в регионах Балтийского и Черного морей, заявил Столтенберг.

Ранее мы сообщали, что США передали России письменный ответ на требования "гарантий безопасности".

Читайте также материал "Апострофа": Путину невыгодно большое вторжение в Украину, возможны другие варианты - Сергей Рахманин.