RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

"Великобритания никогда не признает суверенитет России над Ростовом и Воронежем": в Москве произошел дипломатический конфуз

Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс оказалась в центре дипломатического скандала - она заявила, что Лондон не признает Ростов и Воронеж российскими территориями.

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Трасс заявила о необходимости отвода российских войск от украинской границы. Лавров ответил, что Россия "имеет право двигать свои войска куда угодно в пределах своей территории", а затем спросил у Трасс, признает ли она суверенитет РФ над Ростовской и Воронежской областями, которые граничат с Украиной.

В ответ Трасс заявила, что Великобритания "никогда не признает суверенитета России над этим территориями". Это вызвало скандал - британскому послу в Москве Деборе Боннерт пришлось объяснить Трасс, что Ростов и Воронеж - "исконно российские земли", сообщает РИА "Новости".

Вскоре и сама Элизабет Трасс прокомментировала ситуацию на своей странице в Twitter. Она заявила, что речь шла о месседже для России со стороны Британии - Москва должна отвести войска от украинских границ, если в Кремле заявляют об отсутствии намерений вторгнуться в суверенную страну.

Ранее "Апостроф" сообщал, что более 100 военных британского спецназа были направлены в Украину для передачи опыта в связи с агрессией со стороны РФ.