RU  UA

Британские депутаты о риске вторжения РФ в Украину: дипломатическое решение будет найдено

Великобритания уже долгое время поддерживает Украину в противостоянии агрессии России, оказывая финансовую помощь и поддерживая развитие военно-морской инфраструктуры нашего государства.

О рисках, которые несет возможное российское военное вторжение, рассказали британские депутаты Стюарт МакДональд и Дэйв Дуган для "Апострофа" и "Апостроф TV".

"Очевидно , что риски большие. Идет колоссальное и беспрецедентное наращивание войск, что беспокоит людей здесь ,в Украине, и во всех странах Запада, в частности, в Европе. Но мы надеемся, что дипломатическое решение будет найдено. Никто не заинтересован в войне, в том числе Россия, но мы должны со всей серьезностью отнестись к этому риску - именно поэтому Великобритания поддерживает Украину, и другие страны в той или иной мере также поддерживают Украину", - выразил свою позицию МакДональд.

Он надеется, что новую волну войны и экскалации продолжающегося конфликта удастся избежать с помощью дипломатических усилий.

Дэйв Дуган, в свою очередь, отмечает, что нападение на Украину будет угрожать западным ценностям, в частности демократии.

"Именно Украина находится под непосредственным давлением со стороны России, но это не только нападение на Украину или угроза такого нападения – это угроза западным демократическим ценностям, и мы не можем не реагировать на это", - подчеркнул депутат британского парламента.

Ранее "Апостроф" писал о том, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столенберг предупреждал Россию о двух возможных вариантах развития событий в конфликте с Украиной: она может выбрать дипломатическое решение или конфронтацию, за которую "заплатит высокую цену ".