RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Премьер Венгрии отказался помочь Украине, но мэр Будапешта устроил демарш: фото

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его стране "необходимо держаться в стороне" в случае гипотетической полномасштабной войны между Россией и Украиной.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Орбан отказался поставлять оружие Украине, заявив, что для Венгрии в настоящее время важна ее безопасность. Он добавил, что Венгрия должна выполнять свою роль в международном процессе по поддержанию мира и заявил, что страна должна готовиться к сценарию, когда ее силовые структуры должны будут справиться с "потоком беженцев" через границу.

Тем временем, мэр Будапешта Гергей Корачонь, который является политическим противником Орбана, сообщил, что над зданием ратуши в столице Венгрии был поднят украинский флаг. Фото он опубликовал на своей странице в Facebook.

Фото: Facebook / Karácsony Gergely

Мэр столицы Венгрии заявил, что его страна как член европейского сообщества, должна отстаивать суверенитет Украины и решительно протестовать против действий Владимира Путина.

Ранее мы сообщали, что власти Венгрии не стали поддерживать решение о введении пакета санкций против РФ. Официальный Будапешт после недавнего визита премьер-министра страны Виктора Орбана в Москву, видимо, предпочел подчеркнуть "важность диалога".

Позже в посольстве Венгрии в Украине заявили, что официальный Будапешт поддерживает территориальную целостность Украины и выступает за введение санкций против России.