RU  UA

15 лет тюрьмы за слово "война": почему в России нельзя свободно выражать свое мнение

В России гражданам за свободное выражение мнений грозит арест из-за жесткой цензуры. Так, за слово "война" вместо "специальная военная операция" можно попасть на 15 лет в тюрьму.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины в 2003-2005, 2010-2012 годах Константин Грищенко.

Руководство России и прокремлевская пропаганда могут спокойно говорить на "белое" - "черное" и наоборот из-за того, что нет свободной печати.

"Не только свободной, а возможности выражать любое другое мнение в Российской Федерации. Когда просто войну называть войной, и за это можно получить 15 лет, если ты не будешь говорить, что это "специальная военная операция", - отмечает он.

По его словам, режиму президента РФ Владимира Путина безразлично, как их заявления воспринимаются во внешнем мире.

"То есть мы имеем дело с тоталитарным режимом, в рамках которого уже никто из чиновников и их спикеров не обращает внимания на то, каким образом их заявления воспринимаются во внешнем мире. В мире нормальное понимание фактов, где альтернативные мнения могут звучать, но они воспринимаются тогда , когда базируются на реальных фактах, а не на том, что кто-нибудь придумал среди идеологов нынешнего российского режима", - подчеркнул Константин Грищенко.

Больше читайте в материале "Апострофа": От Путина отворачиваются друзья: к какому концу ведет режим диктатора