RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Орбан поддержал статус кандидата для Украины: что говорят в ЕС и украинские власти

Премьер Венгрии Виктор Орбан поддержал предоставление статуса кандидата на членство в Европейском Союзе для Украины. В этом вопросе впервые появилась четкая позиция стран-членов ЕС.

Об таком решении Орбана сообщил спикер венгерского правительства Берталан Хаваши, пишет издание Hirado.hu.

По его словам, прошла видеоконференция перед встречей Европейского совета, которая запланирована на 23-24 июня. В ней приняли участие, в частности, лидеры Бельгии, Болгарии, Эстонии, Люксембурга и Мальты, Венгрии и глава Европейского совета Шарль Мишель. Виктор Орбан согласился с рекомендацией Европейской комиссии по предоставлению Украине и Молдове статуса кандидата в Евросоюз. При этом он отметил, что Будапешт и еще несколько стран-членов ЕС считают целесообразным дать такой статус и Грузии, и Боснии и Герцеговине.

Как отметил глава Министерства иностранных дел Польши Збигнев Рау, в целом на заседании Совета ЕС не было противников предоставления Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, сообщает RMF24.

"Состоялась дискуссия о статусе кандидата для Украины, и в результате сейчас трудно предположить, что Украине этот статус не предоставят. В этом отношении действительно было согласие. Похоже, дело уже решено", - подчеркнул он.

В Украине заявили, что три страны, ранее выступавшие против предоставления статуса кандидата на членство в Евросоюз, изменили свое мнение после решения Еврокомиссии. Так, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина отметила, что Украина имеет полный консенсус лидеров.

По ее словам, до заседания Евросовета еще будут продолжаться дискуссии по поводу заключительного формата решения. Каждое правительство имеет право внести дополнительные условия.

"Я могу поделиться важной информацией, что каждая из этих стран уже после решения Еврокомиссии в пятницу заявила, что поддерживает предоставление Украине статуса кандидата, даже не дожидаясь непосредственно заседания 24 июня. У нас есть полный консенсус лидеров...", - отметила Стефанишина.

Так, впервые появилась такая четкая позиция государств-членов ЕС относительно предоставления Украине статуса кандидата. На днях Франция и Германия заявили о согласии по поводу статуса кандидата, хоть Нидерланды несколько сомневались, однако сейчас - не возражают. Другие страны, ранее также выражавшие некоторый скепсис по этому вопросу, тоже не имеют возражений.

В четверг, 23 июня, главы государств и правительств на саммите в Брюсселе могут официально единогласно заявить, что Украина получит статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Как сообщалось, Еврокомиссия опубликовала список дальнейших шагов, которые Украина должна выполнить на своем пути к вступлению в Европейский Союз.