RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

НАТО назвал Россию главной угрозой безопасности

Лидеры стран Организации Североатланического договора (НАТО) приняли новую стратегическую концепцию, согласно которой Российская Федерация представляет угрозу безопасности в евроатланическом регионе.

Текст документа опубликован на сайте НАТО.

В Альянсе отметили, что Россия пытается установить свое влияние и прямой контроль над другими странами, в частности, Украиной - Кремль делает это путем военной агрессии, принуждения, подрывной деятельности и аннексии территорий. Также РФ использует разные средства против НАТО и международных партнеров.

В документе речь идет о том, что самой высокой гарантией безопасности союзников по НАТО являются стратегические ядерные силы Альянса. Тем временем в блоке считают, что обстоятельства, при которых Альянсу, вероятно, придется пойти на применение ядерного оружия, являются крайне маловероятными.

Также в Альянсе подчеркнули, что война России против Украины серьезно изменила среду безопасности в регионе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите НАТО в Мадриде. Он призвал страны-члены Альянса помочь Украине закончить эту войну на поле боя, так как это в интересах всего евроатлантического сообщества.

Также мы сообщали, что президент США Джо Байден на полях саммита НАТО объявил о значительном усилении американского военного присутствия в Европе в связи с российской угрозой.