RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Визы для россиян и паспорта РФ, выданные в Украине: о чем договорились главы МИД Евросоюза

Министры иностранных дел стран Европейского Союза на встрече в Праге 31 августа согласовали полную остановку действия соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Россией.

Об этом сообщил Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель в Twitter.

По его словам, рост наплыва российских граждан в соседние государства угрожает безопасности Евросоюза.

"Мы наблюдаем значительное увеличение пересечения границы из России в соседние государства. Это становится угрозой безопасности. Поэтому сегодня мы договорились с министрами иностранных дел ЕС о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией", - написал он.

Компромиссное решение ЕС о полной заморозке соглашения об упрощении визового режима с Россией должно снизить количество и усложнить выдачу виз, отметил он.

Также на встрече главы МИД Евросоюза договорились не признавать российские паспорта, выданные на временно оккупированных территориях Украины. Пришли к согласию о необходимости выдавать визы "специфическим группам граждан РФ".

Теперь Еврокомиссия должна предоставить предложения, как быть с уже выданными долгосрочными визами российским гражданам.

Государства ЕС будут самостоятельно регулировать допуск граждан РФ к шенгенскому пространству через свои границы.

Кроме того, главы МИД Евросоюза ускорят работу по расширению военной помощи Украине и планируют увеличить европейский фонд мира для нужд украинской армии.

Ранее мы писали, что несколько европейских стран приостановили выдачу виз гражданам России из-за начавшейся Москвой войны в Украине. Однако вопрос о единой позиции обсудили на встрече глав МИД Евросоюза в Праге 31 августа.