RU  UA

Джонсона точно не будет: как изменится поддержка Украины после смены премьера в Великобритании

В Великобритании всерьез рассматривали возможность возвращения Бориса Джонсона на должность премьера после отставки Лиз Трасс. Такой новости очень обрадовались украинцы, одна стоит понимать, что фактически любой новый премьер продолжит поддерживать Украину.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал политический аналитик и историк из США Армен Чибухчян.

Сначала Борис Джонсон думал вернуться к гонке на премьерскую должность, но потом решил отступить. По всей вероятности, его не поддержала Консервативная партия. Что касается других кандидатов на должность: Бен Воллес считался харизматичным претендентом, однако он отказался тоже, есть вероятность баллотирования Пенни Мордонт, которая имеет высокие шансы на успех, а также есть Риши Сунака - канцлер казны Великобритании.

Читайте также: Возвращение Джонсона в премьеры: политик принял окончательное решение

"Если ставка будет сделана на Риши Сунака, тогда станет ясно, что основной причиной этих перестановок в правительстве были сложности в британской экономике и сейчас им нужно стабилизировать положение. Нужен кандидат, который спасет не только экономику, но и Консервативную партию", – пояснил эксперт.

Что касается поддержки Украины в случае избрания Сунака, то следует отметить: Великобритания один из главных партнеров США, и Риши Сунака не сможет сделать то, что поставит под сомнение это партнерство.

"Если тори (Консервативная партия, - ред.) его поддержат, то одним из главных требований к нему станет неизменность поддержки Украины и западного курса в целом", - подчеркнул Чибухчян.

Например, он приводит недавние выборы в Италии, вокруг которых было немало скепсиса, мол, Рим - сомнительный партнер для коллективного Запада из-за активности партий Берлускони и Сальвини. Однако оказалось, что новый премьер Джорджа Мэлони четко дала понять: Италия поддерживает Украину и остается вместе с НАТО и ЕС.

"Тут надо понимать, что и Британия, и Европа зависимы от США больше, чем с Россией", – резюмировал аналитик.

Ранее "Апостроф" сообщал, что США усилят помощь Украине и готовят еще одно новшество для нашей страны.