RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Скандальное назначение посла Украины в Болгарии: почему Банковая совершила ошибку

Решение президента Украины о назначении Олеси Иващук, основной специальностью которой отмечаются психология и сексология, новым послом в Болгарии вместо Виталия Москаленко будет иметь либо плохие последствия, либо вообще катастрофические, но Банковая еще имеет возможность отвести беду.

Ресурс "Европейская правда" пишет, почему решение относительно посла, которое означает разрушение и без того не идеальных позиций Украины в этой стране Балканского полуострова, должно быть отменено.

К сожалению, уверенности в том, что Банковая сделает этот шаг – немного. Пока у Зеленского "идут в отказ", отказываются определять очевидное и придумают оправдание очевидно ошибочному кадровому решению, способному нанести серьезный вред стране.

Читайте также: Новое вооружение для Украины: Страна ЕС приняла важное решение

Новоназначенный посол с международными делами не связывает, по сути, ничего. 46-летняя уроженка Черновцов за свою жизнь многократно коренным образом меняла профиль работы.

Работать она начала еще в возрасте 17 лет, окончив школу в 1993 году. Уровень владения английским был достаточным для того, чтобы оставаться работать в школе ассистентом учителя, а затем учителем английского.

В 1997-2000 годах Олеся Илащук попробовала себя в буковинском подразделении ICTV.

А дальше переехала в Киев и одновременно пошла в бизнес. С 2002 года работает в "Славик-групп инвестмент" директором по международному развитию и связям с общественностью.

В 2005 году она решила связать свою жизнь с драгоценными камнями, и для этого даже прошла курсы в бельгийском союзе, регулирующем обработку бриллиантов. Новые навыки пригодились сначала в ювелирной компании "Джемма" сразу на руководящей должности директора по развитию, а впоследствии гендиректора, а затем она перешла в Bulgari.

В 2013 году Олеся Илащук стала исполнительным директором ООО "Академия современного образования", управляющим образовательными учреждениями. В 2015 – гендиректором ООО "СтарПак", производящего тару.

В 2016-м переехала из Киева в Баку, где на два года возглавила издательский дом "Шарг-Гарб".

В 2018 году она бросает успешную карьеру топ-менеджера в пользу личной практики психотерапевта в Киеве. Без высшего медицинского образования, но по специализации гештальт-терапевта и сексолога. "Медицинский" период работы, по официальной биографии, продолжается до сих пор, поэтому теперь психотерапевт Илащук должна бросить практику и переехать в Софию на должность посла.

Объяснение власти и причина назначения

Официально, послов Украины назначает президент по предложению МИД: то есть именно министр Кулеба должен предложить кандидатов на вакантную должность, Банковая должна утвердить кандидата или выбрать одного из предложенных, согласовать это с самим кандидатом, а дальше – согласование со столицей, где будет работать посол и, собственно, назначение на должность.

На практике начало этой процедуры работает по-другому. Порой именно Офис президента ставит МИД в известность: послом должен быть вот этот человек и решение о назначении Олеси Илащук приняла именно Банковая, утверждает ЕвроПравда со ссылкой на собственные источники.

Один из источников издания в ОПУ уверяет, что она уже участвовала в определенных совещаниях с послами еще весной 2022 года, когда Офис президента привлекал посторонние идеи по корректировке процессами в государстве во время сопротивления агрессии. Тогда, как утверждают, от нее звучали дельные идеи о потоке людей, ехавших за границу через Буковину.

"По меньшей мере, в вопросе помощи беженцам она доказала состоятельность, и имеет шанс показать результат в должности посла", – поделился собеседник.

Несколько источников также отметили личное участие в решении главы ОПУ Андрея Ермака, однако у ЕвроПравды пока нет ни доказательств, ни объяснения их знакомства.

Но дело в том, что вызовы, стоящие перед Украиной в Болгарии сейчас – совсем другие, чем менеджмент беженцев и именно их касается нехватки специальности нового посла, ни дня не работавшего не только в дипломатии, но и на госслужбе.

МИД, оказавшийся "крайним", сослался на то, что Илащук в 2005 году "получила диплом с отличием по специальности "Страноведение" кафедры международных отношений Черновицкого национального университета" и это единственная, хотя и очень условная, ее связь с дипломатией. Но в это и предыдущие годы, по официальной биографии, она работала в Киеве, на руководящей бизнес-должности, хотя это не исключает заочного образования и/или экстерната.

В истории Украины ни разу не было примера, похожего по уровню непрофессионализма нового посла и если Илащук, не имеющей опыта в политике и международной работе, межгосударственных и межправительственных переговоров доедет до Софии, то нынешний кризис будет казаться разминкой.

Дело в том, что Болгария – одно из самых проблемных для Украины государств ЕС и НАТО. И вызовы, которые должен решить новый посол, беспрецедентны.

Болгария вместе с Венгрией и Австрией входит в тройку государств ЕС, где парламенты не дали согласие на выступление президента Украины по поводу российской агрессии. Болгария еще недавно блокировала поставки оружия в Украину. И хотя эту блокаду удалось прорвать первыми тестовыми поставками, это вызвало внутренние конфликты – болгарский президент обвинил депутатов в "разжигании войны".

А перед новым послом стоит задача не только сохранить поставки, несмотря на атаки, но и расширить их необходимой номенклатурой.

Болгария – это государство с традиционно мощным российским влиянием, которое ощутимо до сих пор. А впереди, в 2023 году, Украину ждут две ключевые международные задачи – начать переговоры о вступлении в ЕС и достичь изменения формата отношений на саммите НАТО. Новый посол должен ощущать политические движения и избежать появления решений, способных заблокировать любую из этих задач. Тем более, что Болгария имеет опыт такой блокировки.

Вряд ли у Олеси Илащук есть необходима квалификация для этого, ведь она не чувствует даже так называемого "птичьего языка" дипломатов, без которого сложно договариваться, например, о чувствительной помощи с партнерами на месте.

Иногда в случае политических назначений указанную работу за посла-новичка выполняет сильный "второй номер" посольства в должности советника, который и сам мог бы руководить дипмиссией. Но в Софии этот пост заполнен и, по отзывам, не подходит под такое описание. А вот найти высококлассного дипломата, который поедет туда под руководство Илащук, что уже приобрела токсический имидж, будет очень сложно.

МИД Украины отмечает, что Болгария дала агреман, то есть согласилась на утверждение посла. А для властей Болгарии назначение непрофессионального украинского посла наилучший из возможных вариантов, поскольку означает уменьшение давления Киева и уменьшение конфликтности.

И единственный, кто проиграет в этой ситуации – это Украина.

Завершением этой истории будет увольнение Илащук с должности посла и наверняка до завершения стандартной 4-летней каденции. Вопрос только в том, как быстро до этого дойдет и сколько вреда нанесет непрофессиональная послица двусторонним отношениям и обороноспособности Украины, отмечает издание.

Есть два варианта, которые помогут избежать проблем. Для этого нужно умение Банковой поскорее признать ошибку с назначением, пока Олеся Илащук еще не уехала в Болгарию.

Во-первых, президент Зеленский может отменить указ как нереализованный, услышав единодушную критику специалистов-международников. Во-вторых, инициатива может исходить от самой Илащук, которая может попросить президента о своей отставке под "волной критики", или "из-за смены планов", или "из-за личных причин".

Следует также сделать так, чтобы подобное больше не повторялось, введя, например, процедуру консультаций с профильным комитетом парламента перед отправкой запроса на агреман. Но для этого нужна политическая воля и желание избегать позора, которое портит имидж Банковой.

Напомним, что Виктория Ткач, жена актера студии "Квартал-95" Юрия Ткача, уехавшая из Украины в Болгарию через месяц после начала полномасштабной войны, рассказала, что в этой стране очень хорошо работает российская пропаганда, из-за чего не все болгары поддерживают Украину в борьбе с оккупантами.