RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Подготовка к Саммиту НАТО: Москва активизировала пропаганду против Украины в Балтии

В преддверии важного для Украины Саммита НАТО 11-12 июля в Вильнюсе Россия развернула дезинформационную кампанию против партнеров Киева.

Как заявил глава фракции "Слуга народа" в ВР Давид Арахамия: "На саммите НАТО в Вильнюсе Украина хочет услышать конкретное политическое заявление о нашем будущем в Альянсе и перечень шагов для вступления... Страны Балтии, Польша, наши ближайшие соседи, поддерживают нас полностью и бесспорно".

О создании коалиции стран, объединяющихся для поддержки интеграции Украины в НАТО, в эфире "Єдині Новини" заявил заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко. Это Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словения и Чехия.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом подчеркнул, что целью его страны является предоставление Украине программы действий по вступлению в альянс: "Как недавно пожелал президент Украины Владимир Зеленский в Финляндии, мы также хотим, чтобы Украина стала 33 полноправным членом оборонного альянса после Швеции", – отметил Маргус Тсахкна. По его словам, "единственная гарантия безопасности Украины – это членство в НАТО".

Чтобы подорвать поддержку со стороны Эстонии Киеву, Кремль прибег к дезинформационной кампании, целью которой избрал крупнейший благотворительный фонд MTÜ SlavaUkraini и ее основательницу, депутата эстонского парламента от партии Eesti 200 Йоханна-Мария Лехтме. В ноябре 2022 она была отмечена наградой "Европеец года". Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс отмечал, что объем работы, которую делает фонд MTÜ SlavaUkraini и Йоханна-Мария Лехтме – фантастический. "Если мы подумаем о том, что Лехтме смогла направить сотни тысяч людей на помощь Украине, собрать средства на зимнюю экипировку и на покупку карет скорой помощи, а также организовать все это в столь трудное время, то поймем, что такой человек и является гражданином года", – добавил министр внутренних дел Эстонии.

Волонтерка из Эстонии, которая впервые была избрана в местный парламент, Рийгикогу, была обозначена как мишень Кремля, который еще в 2021 подготовил стратегию по геополитическому влиянию на страны Балтии. То, что Лехтме была избрана российской пропагандой неслучайно, свидетельствует факт, что она является однопартийкой министра иностранных дел Маргуса Тсахкна, а партия Eesti 200 с Реформистской партией и Социал-демократической партией образовали большинство в парламенте, которое выступает за усиление санкций против РФ Украину, выступая за ее принятие в НАТО и ЕС.

Для дискредитации волонтерки атака была начата в Эстонии, где используются обвинения в адрес партнера MTÜ SlavaUkraini - украинского БФ "Все для перемоги" и ООО "Айси Констракшн". Как отметили в фонде, цель атаки – заблокировать работу по получению гуманитарной помощи и уменьшить поддержку Украины.

В мониторинге UkraineWarDisinfoWorkingGroup от OpenInformationPartnership, фрагменты которого опубликовал Центр стратегических коммуникаций, указывается, что основной нарратив РФ - "Западная военная/финансовая помощь используется не по назначению/разворовывается" и "Помощь Украине ослабляет оказывающие ее страны".

Основатель БФ "Все для перемоги" Геннадий Васьков, вернувшийся в конце апреля из поездки из Бахмута, куда отвез новую партию приобретенных пикапов, отметил: "Кремлевские нарративы всем давно известны. Их цель - посеять раздор среди наших иностранных партнеров, уныние. Особенно, когда это происходит во время подготовки контрнаступления ВСУ. Но, как говорится, не дождетесь! Все будет Украина!".