RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Действовал на своей международно признанной территории": в Раде выразили солидарность с Азербайджаном

Народные депутаты Украины подписали совместное обращение к Азербайджану и его народу, в котором напомнили о поддержке этой страной украинцев, и отметили: Карабах является международно признанной частью Азербайджана, так что капитуляция армянских сепаратистов в анклаве является восстановлением контроля официального Баку над этой территорией.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на AzFront.

В тексте заявления говорится, что Украина поддерживает Азербайджан и его народ.

"После капитуляции сепаратистов в азербайджанском Карабахе против Азербайджана была развернута медиакампания с целью его дискредитации! Радикальные элементы армянской диаспоры и некоторые международные СМИ наращивают пропаганду ненависти и призывают ввести санкции против Азербайджана. Считаем это недопустимым! Азербайджан действовал на своей международно признанной территории. На территории Карабаха после капитуляции вооруженных формирований находят массу оружия и тяжелой военной техники, незаконно ввезенных сепаратистами. Перемещение армянского населения Карабаха на территорию Армении носит ненасильственный характер – это уже подтвердила миссия ООН, прибывшая в Карабах 1 октября и представитель Госдепартамента США Миллер", — говорится в обращении парламентариев.

Депутаты заявляют, что Украина поддерживает Азербайджан в его борьбе с сепаратизмом.

"19-20 сентября Азербайджан заставил армянских сепаратистов в Карабахе капитулировать. После этого в Армению поехали более 100 000 этнических армян. Ушли полностью добровольно, поскольку Азербайджан запустил портал по интеграции армян Карабаха, а чиновники призвали местных жителей вернуться домой и продолжать жить с азербайджанскими паспортами... Азербайджан все сделал правильно и заслуживает международной поддержки!", — пишет депутат Владимир Ватрас.

Глава Европейского совета Шарль Мишель анонсировал проведение в Брюсселе в конце октября встречи лидеров Азербайджана и Армении с целью продолжения переговоров по урегулированию многолетнего конфликта на Южном Кавказе. Премьер Армении Пашинян сообщил, что он и президент Алиев приняли это приглашение. Однако радикальные элементы армянской диаспоры снова начали распространять в западных СМИ нападки на Пашиняна и обвинения в адрес официального Баку, вероятно, с целью сорвать грядущие переговоры и спровоцировать продолжение конфликта.